Минтруд России: работодатели, которые занимаются оказанием услуг, обязаны создавать службу охраны труда - Юридический портал
Главная / Труд / Минтруд России: работодатели, которые занимаются оказанием услуг, обязаны создавать службу охраны труда

Минтруд России: работодатели, которые занимаются оказанием услуг, обязаны создавать службу охраны труда

Валерия Зеновина

Минтруд России: работодатели, которые занимаются оказанием услуг, обязаны создавать службу охраны трудаМинтруд России разъяснил особенности организации охраны труда в организациях, которые занимаются оказанием различных услуг. Если численность работников превышает 50 человек, то работодатель в сфере услуг должен либо создать службу охраны труда, либо ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых будут возложены соответствующие функции.

Такое требование установлено действующим законодательством для работодателей, осуществляющих производственную деятельность (ч. 1 ст. 217 ТК РФ). Минтруд России считает, что данную норму необходимо толковать шире и применять также относительно работодателей, оказывающих различные услуги.

Кто осуществляет функции службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда при их отсутствии? Узнайте из материала «Надзор за соблюдением требований охраны труда» в «Домашней правовой энциклопедии« интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

По мнению ведомства, его позиция подтверждается тем, что производственная деятельность – это совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, а также оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, как считает Минтруд России, производственной деятельностью может считаться не только изготовление материальных благ, но и оказание услуг в различных сферах. Ведомство отметило, что это установлено в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности.

Напомним, работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, может (но не обязан) принять решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ). Для других работодателей это является обязанностью.

www.garant.ru

О admin

Смотрите также

d006075f913e42060a14a809a8339c71

Работник может уволиться по собственному желанию в том числе в выходной день

Валерия Зеновина К указанному выводу пришел Новгородский областной суд со ссылкой на отсутствие в действующем ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *