Минтруд России: ставить в трудовой книжке печать организации при ее отсутствии необязательно - Юридический портал
Главная / Труд / Минтруд России: ставить в трудовой книжке печать организации при ее отсутствии необязательно

Минтруд России: ставить в трудовой книжке печать организации при ее отсутствии необязательно

Валерия Зеновина

Минтруд России: ставить печать организации в трудовой книжке необязательноРазъяснено, как организации должны поступать, если у них нет печати. Ее не нужно ставить на первой странице трудовой книжки и вкладыше в книжку. Работодатель освобожден от такой обязанности в том числе и при увольнении работника. Для заверения трудовой книжки достаточно будет подписи работодателя или лица, ответственного за ведение таких книжек.

Указанное разъяснение подготовил Минтруд России (приказ Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 589н «Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»).

Вносятся ли в трудовую книжку записи о времени обучения в школах по повышению квалификации? Узнайте из материала «Трудовая книжка» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, по общему правилу организации вправе иметь круглую печать, но не обязаны (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). Исключение составляют случаи, когда такая обязанность установлена законом.

В связи с данной нормой в ряд нормативно-правовых актов уже внесены или планируются к внесению изменения. В частности, проект приказа о том, что организации могут не использовать печать при заверении трудовых книжек, Минтруд России разработал еще в сентябре этого года. Кстати, пока непосредственно правила ведения трудовых книжек не скорректированы, а значит, формально, работодатели должны проставлять печати в такие книжки (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей).

www.garant.ru

О admin

Смотрите также

0df8b7de25a4859edce9b942cde05bae

Срок полиса ДМС иностранного работника должен быть не менее срока действия трудового договора

Маргарита Горовцова К такому выводу пришел Минтруд России (письмо Минтруда России от 26 сентября 2016 ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *