Работодатель вправе устанавливать для работников разные дни выплаты зарплаты - Юридический портал
Главная / Труд / Работодатель вправе устанавливать для работников разные дни выплаты зарплаты

Работодатель вправе устанавливать для работников разные дни выплаты зарплаты

Валерия Зеновина

Работодатель вправе устанавливать разные дни выплаты зарплаты для работниковПо мнению экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ, работодатель вправе изменить условие трудового договора любого работника или нескольких работников о дате выплаты заработной платы, установив для них разные дни. Таким правом он может воспользоваться если, к примеру, в организации много сотрудников и за один день заработную плату выдать невозможно, поскольку она предоставляется из кассы.

В течение какого срока работник может обратиться в суд для взыскания с работодателя задолженности по зарплате? Узнайте из материала «Взыскание с работодателя задолженности по заработной плате в судебном порядке» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Подчеркивается, что такая возможность согласуется с новым порядком выплаты зарплаты по ТК РФ. Напомним, с 3 октября текущего года работодатель должен выдавать жалование не реже чем каждые полмесяца, а конкретная дата выплаты может быть установлена правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который зарплата начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). По мнению экспертов, закон при этом не требует, чтобы день выплаты заработной платы был единым для всех работников организации. Работодатель вправе установить различные дни для отдельных сотрудников либо категорий сотрудников, но при условии соблюдения требования нормы о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца.

Поясняется, что если конкретные сроки выплаты зарплаты установлены в трудовых договорах, то работодателю необходимо внести в них изменения. Это возможно либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя с соблюдением требований закона (ст. 72, ст. 74 ТК РФ).

Отметим, что свои разъяснения относительно новой нормы ТК РФ уже дали Минтруд России и Роструд. Первый уточнил, что заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 или 31 число текущего периода, а за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. А второй добавил – за первую половину февраля заработная плата должна быть выплачена в установленный день с 15 по 28 число (в случае, когда в феврале 28 дней), либо по 29 число (когда в феврале 29 дней).

www.garant.ru

О admin

Смотрите также

d006075f913e42060a14a809a8339c71

Работник может уволиться по собственному желанию в том числе в выходной день

Валерия Зеновина К указанному выводу пришел Новгородский областной суд со ссылкой на отсутствие в действующем ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *